Pular para o conteúdo
Pente FinoBuscar

Taxa de desocupação por estado (2T2026, com 4T2014, 4T2019, 4T2022 e 4T2025)

Desemprego em cada estado no 2º trimestre de 2026 e em trimestres de comparação.

Taxa de desocupação por estado (2T2026, com 4T2014, 4T2019, 4T2022 e 4T2025)

Desemprego em cada estado no 2º trimestre de 2026 e em trimestres de comparação.

Taxa de desocupação por estado (2T2026, com 4T2014, 4T2019, 4T2022 e 4T2025), de Amapá a Santa Catarina (% da força de trabalho (2T2026)). O menor valor foi 2,1% em Santa Catarina e o maior, 9,8% em Amapá. O dado mais recente é 2,1% em Santa Catarina. Fonte: IBGE/SIDRA, tabela 4099, nível UF.

Fonte: IBGE/SIDRA, tabela 4099, nível UF(abre em nova aba) · acesso em 21/10/2026
Ver tabela (com 5 colunas extras)
Taxa de desocupação por estado (2T2026, com 4T2014, 4T2019, 4T2022 e 4T2025) (% da força de trabalho (2T2026))
PeríodoValor (% da força de trabalho (2T2026))4T20144T20194T20224T20252T2026
Amapá9,8%9,615,813,48,49,8
Bahia9,1%9,816,613,589,1
Piauí8,3%613,39,588,3
Pernambuco8,3%7,714,212,38,88,3
Alagoas7,9%9,513,79,487,9
Sergipe7,9%9,115,1127,57,9
Amazonas7,5%7,913,110,17,37,5
Rio de Janeiro7,1%5,813,811,46,97,1
Acre6,6%6,313,89,86,46,6
Ceará6,6%6,610,37,856,6
Distrito Federal6,5%8,812,610,36,86,5
Pará6,2%7,19,28,25,86,2
Maranhão6%7,212,58,45,66
Rio Grande do Norte5,6%10,512,9106,75,6
Paraíba5,4%8,212,210,35,75,4
São Paulo5,4%7,211,67,74,75,4
Roraima5%6,5154,64,75
Rio Grande do Sul4,2%4,67,34,63,74,2
Tocantins4,1%6,49,35,244,1
Goiás4%5,110,66,73,94
Minas Gerais3,8%6,39,65,83,83,8
Paraná3,1%3,77,45,23,23,1
Mato Grosso do Sul2,7%3,96,73,32,42,7
Rondônia2,6%3,68,23,12,62,6
Espírito Santo2,3%6,210,57,32,42,3
Mato Grosso2,2%4,16,53,62,42,2
Santa Catarina2,1%2,75,53,32,22,1

Notas de método

  • Brasil: 6,6 (4T2014); 11,1 (4T2019); 7,9 (4T2022); 5,1 (4T2025); 5,4 (2T2026). Ordenado da maior para a menor taxa em 2T2026.