Pular para o conteúdo
Pente FinoBuscar

Taxa de informalidade por estado (4T2019, 4T2022, 2T2026)

Parcela dos trabalhadores informais em cada estado, segundo o IBGE.

Taxa de informalidade por estado (4T2019, 4T2022, 2T2026)

Parcela dos trabalhadores informais em cada estado, segundo o IBGE.

Taxa de informalidade por estado (4T2019, 4T2022, 2T2026), de Maranhão a Santa Catarina (% da população ocupada (2T2026)). O menor valor foi 25,4% em Santa Catarina e o maior, 56,9% em Maranhão. O dado mais recente é 25,4% em Santa Catarina. Fonte: IBGE/SIDRA, tabela 4093, nível UF, variável 12466.

Fonte: IBGE/SIDRA, tabela 4093, nível UF, variável 12466(abre em nova aba) · acesso em 21/10/2026
Ver tabela (com 3 colunas extras)
Taxa de informalidade por estado (4T2019, 4T2022, 2T2026) (% da população ocupada (2T2026))
PeríodoValor (% da população ocupada (2T2026))4T20194T20222T2026
Maranhão56,9%60,657,356,9
Pará55,9%62,661,155,9
Amazonas51,7%58,45751,7
Bahia50,7%55,252,950,7
Piauí49,5%59,25449,5
Ceará48,7%54,753,548,7
Sergipe47,3%53,45147,3
Paraíba45,8%52,150,745,8
Pernambuco45,4%5048,545,4
Amapá44,5%56,148,544,5
Acre43,7%49,446,643,7
Alagoas43,4%46,144,643,4
Roraima42,7%47,348,342,7
Rondônia42%47,34942
Rio Grande do Norte41,3%48,144,841,3
Espírito Santo40%40,238,140
Tocantins37,8%46,343,837,8
Rio de Janeiro37,1%37,936,837,1
Minas Gerais36,5%39,736,136,5
Goiás36,1%40,736,836,1
Mato Grosso34,1%39,635,234,1
Paraná30,5%33,131,330,5
São Paulo30,1%31,230,630,1
Rio Grande do Sul29,6%33,531,929,6
Mato Grosso do Sul29,2%38,532,729,2
Distrito Federal28,7%29,529,828,7
Santa Catarina25,4%26,92625,4

Notas de método

  • Brasil (4T2019 / 4T2022 / 2T2026): 40,7 / 38,9 / 37,4.